Camille et Moi

Un film de Marie Cogné

Synopsis
Camille et Marie sont amoureuses. Mais sur leur histoire, tout le monde a son mot à dire…

Marie Cogné
C’est pendant ses études à l’université Paris 8 que Marie Cogné réalise son premier court-métrage, en 16mm. Subventionné par le CNC (aide sélective avant réalisation) et réalisé dans le cadre du G.R.E.C., Les deux font l’impaire (2000) est sélectionné en compétition à Pantin, et obtient le Prix du film jeune et le Prix du langage
cinématographique le plus innovateur au Festival de la FFCV de Paris.
Elle travaille également sur les films d’autres réalisateurs. En 2013, elle fait l’image sur le court-métrage Amoureux Solitaires de Luc Battiston (nombreuses sélections en festivals, dont Pantin, Clermont-Ferrand, et récompensé du Prix Qualité du CNC).
En 2017, elle monte l’animatic du court-métrage d’animation La mort, Père et fils de Vincent Paronnaud (Winshlus) et Denis Walgenwitz (plus de 100 sélections en festivals et 19 prix, nommé aux Césars 2019).
Parallèlement, entre 2005 et 2016, elle réalise une douzaine de making of, pour des films tels que Persepolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud, La tourneuse de pages de Denis Dercourt, Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert, Le Moine de Dominik Moll... (pour Diaphana, 2.4.7. Films ou Je Suis Bien Content).
Depuis 2014, elle enseigne à l’université Paris 8 en tant que chargée de cours.

Filmographie
2000 - Les deux font l’impaire / Prix du film jeune et Prix du langage cinématographique le plus innovateur au Festivalde la FFCV (Fédération Française de Cinéma et de Vidéo) de Paris 2000
2005 - Le Cheptel Aleïkoum / Grand Prix du jury à l’Inconnu Festival de Paris 2007
2006 - Sur la ligne / Sélectionné au Festival de Très Court de Paris 2007
2011 - La recette / Sélectionné aux festivals de Nantes, Vébron, Locminé, L’inconnu, Festival de Paris, La Péniche Cinéma, Fontenay-le-Fleury, Cotonou.
2013 - Odyssées 2013
2014-2016 - Passerelles / Série de documentaires courts
2020 - Camille et moi

Prix
Meilleur monteur - Festival Long Story Shorts (Roumanie)
Turtle trophée - Sax International Film Festival (Espagne)
Meilleur Court métrage - 35th MiX Festival (Italie)
Meilleur court métrage - Festival international du film de Porto Femme (Portugal)
Prix du Jury professionnel et Prix du Jury jeune - CinéMA35 en fête (France)

Festivals
Festival Européen du film court de Brest (France) - Programmes off "courts solidaires"
Festival Off-Courts de Trouville (Trouville, France) - section Politiks
Festival du film LGBT Chéries Chéris (Paris, France) - en compétition
Filmmaker Day (Italie) - en compétition
Santo Domingo Outfest - Festival Internacional de Cine GLBT (République Dominicaine) - en compétition
Combat Festival (France) - en compétition
Zinegoak Film Festival (Spain) - en compétition
Queerbee Film Festival (Londres, GB) - en compétition
Cinalfama International Film Awards (Portugal) - en compétition
MIX Milano Festival of GayLesbico Cinema and Queer Culture (Italie) - en compétition
Festival du court métrage de Maisons-Laffite et Marly-le-Roi (France) - en compétition
Festival Un Court Tournable (France) - en compétition
Rhode Island International Film Festival (Etats-Unis) - en compétition
Festival Long Story Shorts (Roumanie)
Festival du film de QUEERSICHT queer (Suisse) - en compétition
Aesthetica Short Film Festival (RU) - en competition
Porto Femme International Film Festival 2021 (Portugal) - en compétition
Festival Queerz Get Loud (Pologne) - en compétition
Festival international du film de Sax (Espagne) - en compétition
Festival du film de femmes - Damakijaz (Pologne) - en compétition
Festival CinéMA35 en fête (France) - en compétition
Festival International du Film d’éducation (France) - en compétition
Festival du Film LGBT+ de Perpignan “Et Alors ?!” (France) - en compétition
Reggio Film Festival (Italie) - en compétition
Courts en Champagne (France) - en compétition
Icaro International Film Festival (Guatemala) - en compétition
La Pecca LGTBI Short Film Contest (Espagne) - en compétition
Älvsbyns Film Festival (Suède) - en compétition
PrideTime ! International Film Festival of Diverse Cinema in the Canary Islands (Espagne) - en compétition
Brno Film Festival (Tchéquie) - en compétition

Equipe

Ecrit et réalisé par : Marie Cogné
Avec : Camille Hugues, Chloé Renaud, Jeanne Arènes, Julien Urrutia, Agnès Oudot, Valentin Johner, Anna Mihalcea, Kloé Lang, Émilien Gobard, Clément Boissières, Jean-Matthieu Hublin, Simon Cottin-Marx, David Houri, Jérémie Graine, Hélène Rilly, Simon Sastre, Vivien Fish-Romito, Brigitte Faure, Arnaud Dupont, Gilles Carré, Valérie Moureaux, Marius Cogné Fraysse, Delphine Biard-Gobard, Émilie Desjardins, Juliette Allauzen, Cédric Moreau, Jean-Pierre Cogné, Sacha Cogné Fraysse, Mélanie Forret, Prosper Hillairet, Nicolas Rabaud, Julie Deh, Emmanuelle Lombard, Marie Parouty, Marie Bruno
Production : Olivier Berlemont et Emilie Dubois (Origine Films)
Directrice de la photographie : Marie Cogné
Assistante réalisateur : Jeanne Ben Hammo
Son : Valentin Johner et Aurélie Fraysse
Montage : Marie Cogné et Pauline Pallier
Musique : Alexandre Deschamps, avec la participation de Natacha Hazon-Izard, Romain Mariani et Nicolas Rabaud
Mixage : Colin Idier
Retour