Kapitalistis

un film de Pablo Muñoz Gomez

Synopsis
« Le Père Noël est un capitaliste. Il apporte des jouets aux enfants riches et des pulls aux pauvres. » Nikos, 5 ans.

Pablo Muñoz Gomez
Après des études de réalisation à l’IAD, Pablo Muñoz Gomez rencontre un franc succès avec son film de fin d’études, « Welkom ». Traitant avec un humour surréaliste les problèmes linguistiques propres à la Belgique, le film est élu Magritte du meilleur court métrage en 2014 (Belgian academy award). Il est sélectionné dans une centaine de festivals à travers le monde, notamment à Clermont Ferrand, et reçoit un trentaine de prix internationaux.

En 2016, Pablo Muñoz Gomez revient avec « Intégration Inch’Allah", son premier documentaire professionnel, qui lui a demandé plus de trois ans d’immersion. Le film suit un groupe de primo arrivants arabophone devant suivre un parcours d’intégration à Anvers. Avec humour et bienveillance, le film observe patiemment le quotidiens des ces personnes.

En 2017, en coproduction avec Roue Libre production et Origine Films, sort son dernier court-métrage, intitulé « Kapitalistis ».

Prix et Festivals :

Medien Patent Verwaltung Prize - Festival International du Film de Locarno
Premier Prix - Festival de Cine de Guayaquil - (Equateur)
Prix de la mise en scène - Festival Tournez-Court St Etienne - (France)
Grand Prix du Jury et Prix d’Interprétation - Festival du court-métrage d’Humour de Meudon - (France)
Prix du public et mention spéciale du jury - Festival international du film francophone de Namur - (Belgique)
Premier Prix international - Festival du film d’humour de Maipu Cortos - (Argentine)
Prix des détenus - Festival Jean Carmet à Moulin - (France)
Grand Prix du Jury - Festival de Draguignan - (France)
Mention spéciale du Jury - Festival Les Enfants terribles Huy - (Belgique)
Meilleur court-métrage - Festival international du film West Nordic Alesund- (Norvège)
Meilleur court-métrage européen - Festival international du cinéma de Valladolid - Seminci - (Espagne)
Prix du Public pour le meilleur court-métrage - Festival international de comédie de Vevey - (Suisse)
Prix du Public - Festival international du film de Chicago - (États-Unis)
Grand Prix - Mostra of Tan Vila de Noia - (Espagne)
Prix du Public - Fenêtres sur courts, Dijon - (France)
Prix SACD du scénario et Prix Pierre Richard de la comédie - Paris Courts Devant - (France)
Prix du Public - Les Oeillades d’Albi - (France)
Mention spéciale au Festival Internacional de Cortometrajes Flor Azul- (Argentine)
Prix du Public - Séquence Court Métrage, Toulouse - (France)
Mention Coup de Coeur des Lycées - Cinessonne Ris Orangis - (France)
Prix du Public - Tenerife Shorts - (Espagne)
Prix Coup de Coeur - Festival International du Film de Comédie de Liège - (France)
Prix des Etudiants - Festival Le Temps Presse Paris - (France)
Prix de La Meilleure Fiction Du Film Court du Short Of The Years Madrid -(Espagne)
Grand Prix du Jury - Festival des 24 Courts Mans - (France)
Prix des lycéens - Festival des 24 Courts Mans - (France)
Prix du public - Festival des 24 Courts Mans - (France)
Audience award- International Shortfilm, Festival du film de Palencia,-
(Espagne)

Lauréat du prix des étudiants du - Festival Le Temps Presse, édition (Suisse)
Prix du jury de la meilleure fiction court - SOLO PARA CORTOS Barcelone - (Espagne)
Prix du public - Festival CineMA35 Acigné - (France)
Prix des jeunes - Festival CineMA35 Acigné - (France)
1er Prix Court-Métrage - Rencontres du Cinéma Européen de Vannes - (France)
Prix du public catégorie auteurs professionnel - Grand Prix du Jury Festival de LUSSAS - (France)
Prix du public - Festival Le court nous tient Paris - (France)
Prix des Travailleurs du Monde - Brazilian International Labour Film Festival / Mostra CineTrabalho Sao Paulo - (Brésil)
Prix du Public - Courtivore Mont Saint Aignan - (France)
Prix du Public - Festival les Toutes Premières Fois Tignet - (France)
Meilleur Scénario - Alto Vicentino International shorts festival Villa Rossi - (Italie)
Meilleur court-métrage - Alto Vicentino International shorts festival Villa Rossi- (Italie)
Meilleur film - Short to the Point Tatarasi Nord- (Roumanie)
Prix Grand Action - Festival international du film de Contis - (France)
Meilleure musique - Redline International film festival Toronto (Canada)
Meilleur acteur - Redline International film festival Toronto (Canada)
Prix du Public - Festival International du film de Vébron (France)
Prix du jury pour Court-Métrage de moins de 15 minutes - Preview Festival Bilbao (Espagne)
Prix Spécial du Jury - Short to the Point Tatarasi Nord- (Roumanie)
Prix du Public - Concorto Film Festival Province de Plaisance - (Italie)
Meilleur Film - Preview Film Festival - (Espagne)
Meilleur fiction d’humour et meilleur court-métrage - festival international de Cortos de la Cuenca del Salado Bueno Aires- (Argentine)
Meilleur Film - Timishort Film festival Timisoara - (Roumanie)
Prix du public - Taratsa Inti Film Festival - (Grèce)
Meilleur Film - Festival Internacional de cine social de castilla - La Mancha (Espagne)
Grand prix et prix du public - Festival Armoricourt - (France)
Prix du public - Festival Chacun son court Strasbourg - (France)
Prix du public - Les 12 courts de minuit Paris - (France)
Cinematic achievement award - Thess International Film Festival (Grèce)
Golden Anteater in the Masters of Genre competition - Lublin Film festival (Pologne)
Prix de la meilleure réalisation et du meilleur acteur - SMR 13 Independent Film Festival Provence Alpes Cotes d’Azur (France)
Prix du public - Festival les avant-premières de Cosne sur Loire (France)
Prix du public - Festival Court en scène Troyes (France)
Meilleur Court - Blue Danube Festival Vienne (Autriche)

En Compétition :

Festival du Court Métrage de Bruxelles (Bruxelles, Belgique) - en compétition
Festival Le Court En Dit Long (Paris, France) - en compétition
Festival Off-Courts Trouville (Trouville, France) - hors compétition
Festival International du Court Métrage de Chypre (Nicosie, Chypre) - en compétition
Fifigrot 2017 (Toulouse, France) - en compétition
Festival Européen du Film Court de Brest (Brest, France) - en compétition
Oaxaca Filmfest (Oaxaca, Mexique) - en compétition
Un Festival C’est trop Court (Nice, France) - en compétition
Festival du film Kisa, Izmir (Izmir, Turquie) - en compétition
Festival international du film francophone de Tübingen /Stuttgart (Tübingen /Stuttgart Allemagne) - hors compétition
Festival du Film Court de Villeurbanne (Villeurbanne, France) - hors compétition
"Combat" Festival International du Court-Métrage (Josselin, France) - en compétition
Festival du Film de Famille (Paris, France) - en compétition
Festival Tous Courts (AIx en Provence, France) - hors compétition
Mestre Film Fest (Mestre Venezia, Italie) - en compétition
Interfilm International Short Film Festival - (Berlin, Allemagne) - en compétition
Un Poing C’est Court, festival de Vaulx en Velin (Vaulx-en-Velin, France) - en compétition
Festival de Cine de La Solana (La Solana, Espagne) - en compétition
Todos Somos Otros (Yucatan, Mexique) - en compétition
Verín International Short Film Festival VIA XIV (Ourense, Espagne) - en compétition
Certamen Internacional de Cortometrajes Roberto Di Chiara (Bueno AIres, Argentine) - en compétition
Festival du Cinéma Méditerranéen de Bruxelles (Bruxelles, Belgique) - hors compétition
Beloit International Film Festival (Beloit, USA) - en compétition
Festival du Court Métrage de Loubens Lauragais (Loubens Lauragais, France) - en compétition
8e Tournai Ramdam Festival (Tournai, Belgique) - en compétition
Festival de Cinéma Européen des Arcs (Paris, France) - en compétition
Festival des 24 courts (Mans, France) - en compétition
Short of the Year (Madrid, Espagne) - en compétition
Clap 89 (Sens, France) - en compétition
Landshut Short Film Festival (Landshut, Allemagne) - en compétition
Les Magritte du Cinéma - en compétition dans la catégorie Meilleur Court Métrage de Fiction (Belgique,Bruxelles)
Festival International du Film Court Cortisonici (Varese, Italie) - en compétition
Sophisticated Films Festival (Saint Michel sur Orge, France) - 3ème Édition (France) - en compétition
Traversées - le Festival de cinéma du Pays de Lunel (Lunel, France) - en compétition
Festival du Film Européen de Lille (Lille, France) - en compétition
Festival de Cinéma Européen « Mamers en Mars » (Mamers, France) - en compétition
Festival du Film de ClujShorts(Cluj-Napoca, Roumanie) - en compétition
Lussac Tout Courts 2018 (Lussac, France) - en compétition
Festival du Film d’Ennesimo (Ennesimo, Italie) - en compétition
Festival du film Go Short( Nimègue, Pays Bas) - hors compétition
Festival du Film de Badalona (Badalona, Espagne) - en compétition
Festival du Film International de Beloit (Beloit, USA) - en compétition
Festival du Film 20minmax (Ingolstadt, Allemagne) en compétition
Festival du Film FastNet(West Cork, Irelande) - en compétition
Festival du court métrage de Courtivore (Mont Saint Aignan, France) - en compétition
Festival du film East End (Docklands, Angleterre) - en compétition
Festival du film de Skepto (Cagilari, Italie) - en compétition
Longue nuit du court-métrage de Kiev (Kiev, Ukraine) - en compétition
Festival International du Film Court de Kyiv (Kyiv, Ukraine) - en compétition
Festival Concours de Courts (Toulouse, France) - en compétition
Festival de Grasse (Grasse, France) - en compétition
Festival CinéMistral (Frontignan La Peyrade, France) - hors compétition
Festival Longue vue sur court (Montréal, Canada) - en compétition
Festival le Court Nous Tient (Saine saint Denis, France) - en compétition
Festival Funcinema (Mar del Plata, Argentine) - en compétition
ArtFilmFest Kosice ( Trenčianske Teplice, Slovaquie) - en compétition
Festival Plein la Bobine (Sancy, France) - en compétition
GEA Film Festival (Barcelone, Espagne) - en compétition
Aaretaler Kurtzfilmtage (Oberhausen, Suisse) - en compétition
Festival Internacional de Cortometrajes Cine a la Calle (Barranquilla, Colombie) - en compétition
Festival Corti a Ponte (Ponte San Nicolò, Italie) - en compétition
Festival International du film de Vébron (Vébron, France) - en compétition
Festival ONE country ONE film (Issoire, France) - en compétition
Festival du film de Sardinia (Sassari, Italie) - en compétition
Utah Arts Festival, Fear No Film (Salt Lake City, USA) - en compétition
Festival International de Palm Springs (Palm Springs, USA) - en compétition
Festival internacional de cine bajo la luna islantilla cinefòrum (Huelva, Espagne) - en compétition
Festival international du court-métrage d’Alto Vicentino (Alto Vicentino, Italy) - en compétition
Festival international de court-métrage de San Roque (San Roque, Espagne) - en compétition
Festival international de cinéma de Cerdanya (Cerdanya, Espagne) - en compétition
Hidalgo international film festival (Hidalgo, Mexique) - en compétition
Festival internacional de cine de calzada de calatrava (Calzada de Calatrava,
Espagne) - en compétition
RIR International Comedy Short Film Festival (Ourense, Espagne) - en compétition
Open Air Filmfest Weitserstradt ( Weitserstradt, Allemagne) - en compétition
Norman Film Fest (Oklahoma, USA) - en compétition
Hendaïa Film Festival (Hendaia, France) - en compétition
Festival de Cine de Madrid (Madrid, Espagne) - en compétition
Adana Film Festival (Adana, Turquie) - finaliste
In Short Film Festival (Londres, Angleterre) - en compétition
Festival Comedy Cluj (Cluj-Napocca, Roumanie) - en compétition
Festival Internacional de Cine de Ponferrada (Ponferrada, Espagne) - en compétition
Festival Mamers en Mars (Mamers, France) - en compétition
Festival du Court-Métrage d’Auch (Auch, France) - en competition
Festival international de cine de Ponferrada (Ponferrada, Espagne) - en compétition
Cortogenia (Madrid, Espagne) - en compétition
Paragon Festival (Los Angeles, USA) - en compétition
Daroca y prision Film Fest (Daroca, Espagne) - en compétition
Blue Danube festival (Vienne , Autriche) - en compétition
Enkarzine Film Fest (Zalla, Espagne) - en compétition
Etoiles du Court-Métrage (Cabestany, France) - en compétition
FinCortex - Festival Internacional De Cortometrajes Experimentales (Tunja, Colombie) - en compétition
Teknochat Film Festival (Barcelone, Espagne) - en compétition

Equipe

Avec : Georges Siatidis, Nikos Saxas, Anne Paulicevich, Wim Willaert, Jean-Benoît Ugeux, Catherine Salée, Tom Audenaert
Réalisé par : Pablo Muñoz Gomez
Scénario : Pablo Muñoz Gomez, Sarah Schenkel et Xavier Seron
Image : Kinan Massarani
Son : Marc Alberisio
Production : David Borgeaud et Erika Meda (Roue Libre production) ; Olivier Berlemont et Emilie Dubois (Origine Films)
1er Assistant réalisateur : Victor Ridley
Scripte : Elisabeth Alexandris
Chef maquilleuse : Céline Yetter
Chef costumière : Charlotte de Gottal
Chef décoratrice : Lisa Etienne
Régisseur général : Clemént Abbey, Guillaume Henry
Chef électricien : Malik Elbartal
Chef machiniste : Pierre-Edouard Jasmin
Montage : Nicolas Bier
Montage son : Marc Alberisio
Musique : Rafael Muñoz Gomez
PARTENAIRES ET SOUTIENS
Aide au programme - CNC
Arte
Procirep-Angoa
ISAN : 0000-0004-2A15-0000-K-0000-0000-E
VISA : 145692
Retour